Пн-Пт с 9:00 до 18:00, Отгрузка по выходным дням

Какой кабель использовать для проводки в квартире

Как важно правильно выбрать кабель для прокладки

Провода и кабели низкого напряжения являются основными элементами любой электроустановки в здании. От их правильного выбора зависит безопасность людей, пользующихся установкой, и пожарная безопасность здания. Провода и кабели следует подбирать так, чтобы в течение многих лет эксплуатации не возник преждевременный износ и повреждения, вызванные вредным воздействием внешних факторов.

С чего начать перед покупкой кабеля

Планирование проводки

Как и во многих других случаях, хороший план является наиболее важным, когда речь идет о прокладке кабелей. Продуманная конструкция и грамотно проложенная проводка позволяют пользователям продуманно подключать устройства, отвечающие за безопасность и комфорт домочадцев. Электросхема в доме должна включать: все точки освещения и декоративные точки, электророзетки и выключатели света. Проектирование электропроводки следует начинать с определения функциональной планировки дома или квартиры. Зная, куда мы собираемся ставить мебель, не будет казусов, связанных с тем, что диван или шкаф-купе закроют розетку.

Какие кабели не подходят для прокладки в квартире

Изделие №1 - проволока ПВА

Медный соединитель имеет оболочку и изоляцию из ПВХ. Имеет конструкцию с многопроволочными жилами номинальным с сечением 0,5 - 35 мм2.

Он не подходит для прокладки по следующим причинам:

  • он имеет многожильную структуру, что требует много времени и большого опыта;
  • высокая вероятность пожара;
  • ПВА нельзя укладывать как балку, в связи с тем, что электрические провода должны быть на расстоянии друг от друга, в стенах в каждом из них необходимо будет делать пазы.

Изделие №2 - Провод ШВВП

ШВВП не рекомендуется для строительства силовых сетей, но он вполне пригоден для организации систем охранного освещения 24 В, а именно для проводки от трансформатора к светодиоду.

Срок службы ШВВП не более 6 лет.

Основные правила прокладки кабелей

Шаг 1: Помните

Прежде чем приступать к прокладке проводов или любым работам, связанным с электричеством, необходимо ознакомиться с основной информацией по данной теме. Благодаря этому вы избежите элементарных ошибок и сделаете все безопасно и законно.

Шаг 2. Позаботьтесь о дизайне

Чтобы правильно проложить провода, установить электрические розетки или свет, необходимо подготовить специализированную схему установки. На его основе выполняются все электромонтажные работы. В проекте учитывается количество и тип необходимых проводов, их расположение, наличие датчиков сигнализации и т. д.

Шаг 3. Снимите мерки и установите банки

Следующим этапом работы, перед прокладкой кабелей, будет проведение соответствующих замеров – для выключателей света, розеток и т.д.

Шаг 4. Расположите кабели

Когда вы уже находитесь на этапе прокладки кабеля, прежде всего не забудьте:

  • не кладите их по диагонали – всегда горизонтально или вертикально;
  • находятся на соответствующем расстоянии от дверей, окон и краев; минимум 10 см от газовой установки, а также над водопроводными и канализационными трубами;
  • во влажных помещениях используйте подходящие кабели с точки зрения защиты от проникновения воды.

Какой кабель и почему рекомендуем мы

Вариант №1 - Кабель ВВГ

Кабель относится к небронированным гибким линиям электропередач. Состоит из 1-5 медных жил сечением от 1, 5 до 240 мм2.

Кабель ВВГ имеет несколько модификаций:

  • ВВГнг(A) - силовой шнур имеет наружную оболочку и изоляцию проводов, выполненных из огнестойкого поливинилхлорида;
  • ВВГнг(A)-LS - провода, кабели, имеющие самозатухающую термостойкую изоляцию и оболочки, имеют пониженное дымовыделение;
  • ВВГнг(A)-FRLS - негорючий, содержащий дополнительную огнезащиту.

Вариант №2 - Кабель NYM

По основным характеристикам модель совпадает с кабельным индикатором ВВГнг(A); Он также рассчитан на номинальное напряжение 0, 66 кВт.

У NYM сечение - 1, 5-10 мм2 и многожильный кабель имеет сечение более 16 мм2.

NYMнг(A)-LS - Кабель предназначен для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на переменное напряжение до 0,66 кВ частотой 50 Гц, в том числе в электроустановках зданий и сооружений для безопасного применения электрооборудования класса защиты 1 по электробезопасности.

Преимущества данных кабелей:

  • все кабели соответствуют ГОСТ;
  • высокая огнестойкость и безопасность;
  • стойкость к механическим повреждениям.

Выбрать кабель можете тут Каталог кабельной продукции - Телмарк (telmark.ru)

Рейтинг надежности нашей компании

Подробнее...