Кабель трансформатора

Выбор кабеля трансформатора – ответственное дело. Предстоит определяться с сечением провода и маркой. Эти характеристики имеют значение в момент подключения силовых трансформаторов. Поэтому характеристики кабеля рассматриваются еще в момент составления проекта строительства или реконструкции электрических установок разного типа.

Чем руководствоваться при выборе марки

Когда стоит вопрос выбора марки изделия, нужно руководствоваться теми условиями, которые будут иметь место в момент прокладки. Учитывают возможные и существующие воздействия механического типа, влияние внешней среды. Ведь изделие в ходе эксплуатации обязательно будет испытывать его.

Исходя из этого, специалисты учитывают:

  • устойчивость термического вида в момент протекания наивысшего тока КЗ в период времени его отключения защитой;
  • показатели тока, предельно допустимого по меркам нагрева;
  • величину понижения напряжения в момент максимального показателя рабочего тока, возникающего в кабельных протяженных линиях.

Учитывают и плотность тока экономическую. Она позволит определить выбор сечения, которое будет наиболее эффективно с учетом рабочих потерь.

Какие предъявляют требования к изделию для подключения оборудования

Технические условия регулируют подсоединение трансформаторных подстанций. Выдают такой регламент электросетевые учреждения. В технических условиях обычно прописывают следующие характеристики:

  • сечение жил;
  • марку питающего провода;
  • условия прокладки кабеля.

Но есть исключения. Касаются они ситуаций, когда специалист осуществляет монтаж понижающих трансформаторов на участке личной балансовой принадлежности. Учитывая, что установка проходит в границах допустимой мощности, выбор кабеля можно сделать самостоятельно.

Если прокладка будет проходить в земле, то нужны кабели, включающие бронированный слой. Он обычно состоит из проволок либо стальных лент. Помимо этого, присутствует и наружная оболочка. Такая технология монтажа создаст хорошую защиту изделию. Ему будут не страшны механические нагрузки.

В ситуациях, когда метод прокладки включает создание защитного барьера, то можно применять провода без брони. Такое допустимо, когда проводится установка кабельных линий в каналах, защитных трубах, внутри помещений, специально созданных туннелях.

Какие есть марки

Требуются кабели для установки трансформаторов:

  • силовых от 6 до 10 кВ;
  • тока;
  • 0,4 кВ для осуществления питания электросетей малого напряжения 36, 12 и 42 В.

Есть высоковольтные провода, предназначенные для трансформаторных подстанций:

  • СБГ. Это силовой провод, имеющий медные токопроводящие жилы. Они выполнены в однопроволочном виде. Показатель сечения составляет 25-240 мм². Есть многопроволочный тип – от 25 до 800 мм². Бумага в вязкой пропитке составляет фазную изоляцию. Над поясным диэлектриком, который тоже создан из бумаги, находится токопроводящий экранирующий ряд + оболочка из свинца. Стальная бронированная часть держится на подложке из битумной пропитки и крепированной бумаги.
  • ААШв. У этих изделий фазная изоляция тоже состоит из смоченной бумаги. Сам кабель имеет жилы из алюминия. Отличительная черта – наличие слоя покровного, сделанного из пластиката ПВХ. Он находится над бумажным экраном, поясной изоляцией, алюминиевой оболочки и подложки из лент пластмассовых, бумажного слоя и битумного. Брони из стали нет.

Для понижающих трансформаторов выпускаются кабели ВБШвнг(A)-LSLTx и АВВГ. Когда предстоит выбор сечения, учитывают номинальный ток силового трансформатора. Его обычно указывают на шильдике или в паспорте оборудования. Не забывают проводить испытания материала на термическую стойкость. Если такую проверку изделие не проходит, то сечение увеличивают.

Как видно из описания – выбор кабеля для трансформатора требует серьезного подхода. От этого продукта зависит работоспособность и безопасность всей системы. Игнорирование этого приведет к неприятным последствиям. Чтобы сделать выбор правильно, нужно учитывать все технические характеристики оборудования, к которому подбирается изделие. На странице Кабели высоковольтные представлен полный перечень кабелей для трансформаторов. К каждому дано подробное описание, что исключает на этапе покупки ошибки. Если же нужна помощь, можно обратиться к менеджеру. Он поможет подобрать продукцию, отвечающую запросам потребителя.