Пн-Пт с 9:00 до 18:00, Отгрузка по выходным дням

Как подключить дверной звонок: схемы

Дверной звонок – неотъемлемая часть частной квартиры или дома. Каждый владелец сталкивается с необходимостью установки или замены уже имеющегося оборудования. Но это не так легко, как кажется на первый взгляд.

На что обратить внимание перед покупкой

Современный дверной звонок используют не только в качестве источника сигнала. Поэтому стоит обратить внимание на многофункциональные устройства. Ведь они могут в автоматическом режиме открывать двери. Иногда звонок делают составным звеном охранной системы. Тогда в него дополнительно устанавливают камеру видеонаблюдения. Также оснащают его динамиком и микрофоном. Благодаря этому, с посетителями можно разговаривать, не открывая дверь.

Какие кабели можно прокладывать

Кабель – это неотъемлемая часть системы оповещения. С его помощью можно надежно и безопасно провести монтаж. В будущем же от этого будет зависеть корректная работоспособность всей системы. Поэтому верный выбор – это залог долгой и корректной эксплуатации.

Хорошо зарекомендовавшими себя изделиями являются:

ШВП состоит из медных токопроводящих жил. Он соответствует классу 6 (ГОСТ 22483). Защитный слой создан из поливинилхлоридного пластика. У каждой жилы есть отличительная окраска. Между собой они разделяются особым слоем, толщиной не менее 1,6 мм. Кабель сделан из материалов, устойчивых к горению. Имеет он также механическую прочность, повышенную гибкость.

Техническое описание провода:

  • Жилы кабеля имеют температуру допустимого продолжительного нагревания не более +70°С.
  • Выполнение провода по климатическим характеристикам соответствует ГОСТу 15150 – Т, У, УХЛ.
  • Выдерживает 30 тыс. циклов воздействия на изгибание.
  • Работает без ошибок и сбоев не менее 3 тыс. часов.

Второй вариант – кабель ШВВП. Это изделие уникально. Его называют универсальным, поскольку области применения огромны. Подходит он для эксплуатации в промышленной сфере и в быту.

Провод ШВВП пользуется спросом, поскольку среди его достоинств - повышенная эластичность и стойкость. Наделен он выносливостью переносить температурные перепады. Устойчив к УФ-излучению, солнцу. Еще одна характерная черта – встроенная защита к плесени, коррозии и грибкам.

Из всех кабелей ШВВП отличается минимальным радиусом изгиба (5 диаметров кабеля). Этот показатель один из лучших во всем сегменте данной продукции. Провод выдерживает свыше 30 тыс. изгибов. Большим плюсом является тот факт, что кабель эксплуатируют в разных климатических условиях. Ведь к внешним факторам у изделия хорошая неуязвимость и стойкость.

Есть еще одно изделие – NYMнг(A)-LS. расшифровывается эта аббревиатура так:

  • Литера N – соответствие немецкому стандарту VDE.
  • Y – изоляция сделана из ПВХ.
  • M – эта буква обозначает, для чего предназначено изделие. В данном случае – для монтажа.
  • ((А) – LS – оболочка сделана из пластиката поливинилхлоридного. У него пожароопасность пониженная. Такой же показатель и газодымовыделения.

У данного кабеля токопроводящая жила сделана из меди. Является однопроволочной. У изоляции промаркирована каждая жила. Мелонаполненную резину используют для создания промежуточной оболочки. Наружную же делают из пластиката, не поддерживающего горение.

Основные правила выбора материалов, необходимых для подключения звонка

Чтобы звонок работал корректно, выбирают его правильно. Учитывают тип звонка, ведь он станет важной составляющей дома. Берут во внимание систему передачи сигнала от клавиши к звонку. Если оборудование подбирается для частного дома, отдают предпочтение проводным моделям. Для квартиры подойдет и беспроводной звонок.

Этапы подключения

Монтаж дверного звонка проводят на основе уже существующей разводке (системе подключения). Если дом новый, то применяют проводную систему подключения. В комплекте не поставляется отдельный провод с электровилкой. Поэтому заранее предусматривают монтаж проводки. Если разводку сделать правильно, то у дверного звонка напряжение должно появляться при нажатии на клавишу.

Перед установкой предусматривают правила безопасности. Поэтому отключают электричество. Чтобы удостовериться в том, что ток отсутствует, проводят проверку мультиметром или индикаторной отверткой. Далее поступают так:

  • В месте установки проводят разделку кабеля. Нужно получить у питающего кабеля 2 жилы: голубой (нулевой) и коричневый (фазный).
  • Подключают жилы питающего кабеля к клеммам самозажимным. Они находятся на обратной стороне корпуса.
  • Через специальное отверстие для монтажа вводят питающий кабель в корпус.
  • Чтобы закрепить дверной звонок, вкручивают в стену саморез. Проводят это так, чтобы над поверхностью стены оставалось 3-5 мм. На этот выступ и надевают крышку дверного звонка.

Последний этап – проверяющий. Сначала включают автоматический выключатель и нажимают на кнопку дверного звонка. После этого закрепляют крышку звонка на каркасе.

Рейтинг надежности нашей компании

Подробнее...