Как соединить провода между собой

Как важно правильно соединять кабели между собой

Часто в сети можно встретить вопрос о скручивании электрических проводов друг с другом. Но перед тем как скручивать провода нужно выбрать кабель с подходящим сечением и материалом, из которого он сделан, а также подобрать нужные инструменты для дальнейшей работы. Разберем каких цветов бывают кабеля для скрутки:

Черный и/или коричневый – фазовые проводники. Обозначается символом L или – если фаз больше – L1, L2, L3 и т. д. В зависимости от количества проводников в изоляции и производителя, иногда встречаются фазовые провода других цветов, например, красного. Фазовый проводник никогда не должен быть синим, серым, желтым и зеленовато-желтым. Это цвета, зарезервированные для других типов кабелей. Поскольку фазный провод напрямую подключен к катушке трансформатора, в нее протекает напряжение 230В.

Синий или серый – нейтральный провод. Нейтральный провод N необходим для правильного функционирования лампы, но его напряжение должно быть 0В. Тем не менее, будьте предельно внимательны и не проверяйте сами, так ли это. Не прикасайтесь к подключенному электрическому проводу во время включения питания.

Желто-зеленый цвет указывает на защитную проволоку. Он заземлен, то есть подключен к заземлению и нейтральному проводу. Это единственный провод, который не нужен для правильного функционирования лампы, но это не значит, что он лишний. Напротив, когда электрическое устройство выходит из строя, электрический ток может протекать через него, в этом случае:

  • если вы не использовали защитный провод, вы можете быть поражены электрическим током при прикосновении к устройству. Поскольку вы не всегда знаете, что мог произойти сбой, это крайне опасно, особенно если устройство имеет металлический корпус;
  • если вы использовали защитный провод, напряжение будет идти прямо на землю, защищая вас от ударов.

Зная цвета электрических проводов, помните, что мы соединяем только провода одного типа, за исключением защитного проводника, который можно комбинировать с нейтральным проводом.

Какие кабели лучше всего соединять между собой

Провода, имеющие одну или несколько жил

Одножильные – монолитные провода в изоляционной оболочке. Удобно монтируются и стоят дешевле многожильных, но из-за жесткости, часто ломаются на изгибах.

Многожильные – эти модели хорошо переносят скручивания и изгибы, идеально подходят для прокладки любых электросетей.

Если говорить о сечении кабеля, то оно измеряется в миллиметрах квадратных и отражает пропускную способность. У кабеля из меди один мм2 способен пропускать 8-10 ампер, в то время как у алюминия максимально 8 ампер. Для безопасной работы электросети, лучше выбрать с большей пропускной способностью. Но не рекомендуется брать кабель, у которого номинал выше ( 4 вместо 2.5 мм2)

Сечение выбирается в зависимости от нагрузки:

  • для тока в 6 А используется ПВС с сечением 0,75 мм.;
  • для 10 Ампер – сечение составляет 1 мм.;
  • для токов в 16 А – 1,5 мм.

Соединяем провода между собой

Соединение многожильных кабелей:

  • обесточить дом или квартиру;
  • зачистить изоляцию на 4 см и более;
  • раскрутить проводники на 2 см;
  • соединить до стыка незакрученных жил;
  • закручиваются провода только пальцами;
  • затянуть при помощи плоскогубцев;
  • изолировать оголенные провода термоусадочной трубкой или электроизоляционной лентой.

Скрутить одножильные провода намного проще. Их нужно зачистить от изоляции, скрутить вручную по всей длине, затем зажать при помощи плоскогубцев, заизолировать.

Кабели которые рекомендуем мы:

ВВГнг(A)-LS - предназначены для передачи и распределения электроэнергии в стационарных электротехнических установках на номинальное переменное напряжение 0,66 и 1 кВ номинальной частотой 50 Гц.

ВВГнг(A)-FRLS - предназначены для передачи и распределения электрической энергии и электрических сигналов в стационарных электротехнических установках при переменном напряжении до 1000В частотой до 100Гц и постоянном напряжении 1000В.

ППГнг(A)-HF - используется при номинальном переменном напряжении. Значение такого напряжения составляет 0,66 и 1 кВ. Применение возможно при напряжении частотой до 50 Гц

ПВСнг(A)-LS – используются с переменным напряжением до 380-660В и номинальной частотой 50Гц.

Выбрать кабель можете по ссылке тут Каталог кабельной продукции - Телмарк (telmark.ru)