Прокладка кабеля в земле. Основные правила.

Потребность в осуществлении подобных работ возникает у владельцев частных жилых домов в случаях, когда необходимо обеспечить электроэнергией основное здание, хозяйственные постройки, расположенные на приусадебном (дачном) участке. Это один из двух существующих способов (второй - воздушный).

Подземная прокладка - более экономичное решение, позволяющее:

  • выполнить скрытую проводку, что не нарушает ландшафтный дизайн территории;
  • исключить вероятность схлестывания кабелей под действием ветровых нагрузок;
  • кабель, проложенный под землёй, не мешает перемещению негабаритных грузов;
  • питающая линия в земле охлаждается значительно лучше, чем на воздухе, что исключает её перегрев в процессе эксплуатации.

Какие вопросы требуется решить до начала практической прокладки

Если планируется выполнение подобных работ своими силами, требуется внимательно изучить положения руководящих нормативов, к числу которых относится свод правил 76.13330.2016, ПУЭ, седьмое издание (статьи 2.3.83 – 2.3.101, глава 2.3., раздел 2). Это позволит осуществить правильный выбор требуемой марки продукции, предназначенной для подземной прокладки, выполнить работу максимально результативно, строго соблюдая установленные технологии..

До начала работ разрабатывается трасса прокладки. В идеале, она должна быть прямой, но в жизни это практически нереализуемо.

Прокладывая будущую трассу, следует избегать:

  • Больших деревьев (трасса должна проходить на расстоянии мин. 1 м от таковых, оптимально, 1,5 м).
  • Если оно растёт на трассе, его огибают по дуге. При невозможности этого, прокладывают под ним трубу из металла, через которую протягивают кабель.

  • Мест с внешними повышенными нагрузками (парковки, дорожки, иных). Их надо обходить по внешнему периметру.
  • При технической невозможности этого, применяют защитные футляры. Последние также востребованы при пересечениях с подземными инженерными коммуникациями, в ряде иных ситуаций.

    Следует отступать от фундамента дома минимум на 600 мм (при параллельной прокладке).

  • Рекомендуется исключить пересечение с иными линиями электроснабжения. Если добиться этого не удаётся, оба убираются в футляры, разносимые по высоте на 150 мм.

Какие кабели можно прокладывать в земле, а какие категорически нельзя

Действующими нормативами установлено, что лучшим решением является выбор марок бронированных кабелей с наружным слоем гидроизоляции. При существенных выделенных мощностях подземный ввод в грунтах, имеющих нормальную кислотность, выполняется следующими типами:

  • АВБбШв – имеет Al жилы. Броня выполнена из пары оцинкованных полос стали, поверх которых нанесён защитный слой.
  • ВБбШв – имеет аналогичную конструкцию, но с жилами из меди.
  • ПвБШв – броня, сталь оцинкованная (ленты), изоляция - сшитый полиэтилен.
  • существует целый ряд иных моделей, перечень и характеристики которых можно уточнить у наших специалистов, либо ознакомившись с каталогом.

Если предстоят работы на болотистых почвах, солончаках, территориях, захламлённых шлаками, строительным мусором, востребованы кабели с алюминиевой оболочкой, свинцовой бронёй. Примеры: ААБл, ААШп.

По желанию, подключать строения с минимальным энергопотреблением (баня, хозблок, иное) разрешено обычным типами с оболочкой из ПВХ (NYM, ВВГ), который для подземной прокладки не предусмотрен. При этом следует помнить, что сроки службы подобной линии энергоснабжения будут в разы меньше. Даже если выполнить их прокладку в трубах, специальных гофрах.

Не обязательно покупать для прокладки дорогостоящие марки бронированного кабеля, защитная оболочка которых - литой алюминий. Можно взять версии с обычным двойным ленточным бронированием внахлёст. Объясняется это тем, что имеющееся бронирование, при подземной прокладке, защищает не столько от внешних воздействий механического характера, сколько от нагрузок, возникающих при морозном пучении.

Основные правила прокладки кабелей в земле

1. Спроектированная трасса размечается на участке. Отрывается траншея по всей длине. Оптимальной глубиной считается 800-900 мм, шириной (на каждый кабель) 200-300 мм. Если ниток 2 или более, они разносятся минимум на 100 мм.
2. Отрыв траншею, выполняют следующие операции:

  • удаляют обнаруженные острые, твёрдые предметы, чтобы они не повредили изоляцию;
  • ровняют, трамбуют дно, исключая резкие перепады;
  • насыпают песчаную подушку (минимум 100 мм), предварительно просеяв песок; трамбуют;
  • проверяется состояние изоляции, устраняются выявленные повреждения.
3. На кабель, при необходимости, надевают футляры.
4. После этого выполняется, собственно, прокладка кабеля. На этом этапе его укладывают, без натяжения, на сформированную подушку (волной), с установкой, в нужных местах, футляров. Волна исключает разрыв кабеля при подвижках грунта, включая морозное пучение.
5. Уложенный кабель после укладки, проверяется мегомметром (целостность оболочки). При его отсутствии - прозванивается мультиметром на обрыв.
6. Выполняется проверка на «землю». Если подобные точки выявляются, следует найти место повреждения изоляции, устранить проблему.
7. Если все замеры в норме, в масштабе зарисовывается положение трассы, с привязкой к видимым ориентирам. Наличие подобного документа упрощает ремонт.
8. Выполняется обратная засыпка кабеля песком (100 мм).
9. Следующий слой (150-200 мм) - ранее вынутая земля.
10. Кладётся сигнальная лента. Завершается обратная засыпка с формированием небольшой насыпи.
11. Проверяются параметры кабеля. Если всё в норме, его подключают к нагрузке.

Заключение

Неукоснительное соблюдение правил подземной прокладки кабеля, установленных действующими нормативами, гарантирует долговечность и высокую работоспособность проложенных линий электроснабжения.