Прокладка оптического кабеля

Современные телекоммуникации нуждаются в оперативном обмене данных. Поэтому волоконно-оптические кабели играют важную роль в функционировании всей системы. Благодаря им, обмен информацией осуществляется с высокой скоростью.

Что такое оптические кабели

Оптический кабель отличается от ряда медных и электрических кабелей. Разница заключается в передаче информации. Происходит это с помощью светового сигнала. Обусловлено это стекловолокном прозрачного вида.

Несмотря на это, конструкция оптического кабеля не сложная. Она имеет некоторое сходство с электрическим коаксиальным проводом. Разница заключается в наличии тонкого стекловолокна вместо центрального провода из меди. А внутренняя изоляция выполнена из пластика либо из стекла.

У такого типа кабелей чаще всего нет оплетки из металла. Обусловлено это отсутствием необходимости в защите от электромагнитных внешних помех. Но есть случаи, когда такая оплетка все же нужна. Например, в качестве механической защиты. Тогда оптический кабель называют еще броневым. Внутри такого изделия под оболочкой может скрываться более одного оптоволоконного кабеля.

Какие бывают оптические кабели

В зависимости от назначения и целей, оптические кабели делятся на категории. Каждая из них имеет особые характеристики.

ОГД

Данный вид кабеля используется для прокладки в почве любой категории за исключением мерзлотного грунта. Наделено изделие высокой стойкостью к нагрузкам механического типа. Помимо этого умеет противостоять влаге. Конструкция кабеля – модульная.

Какую структуру имеет ОГД:

  • Изолированный трос из стали, стержень стеклопластиковый – это центральный силовой элемент.
  • Модуль оптический с волокнами.
  • Заполнитель гидрофобный.
  • Оцинкованная проволока из стали.
  • Наружный слой оболочки. Выполнен из не распространяющего горение полиэтилена либо продукта, который при горении не выделяет галогены.

Кабели предназначены для работы в температурной среде -40°С…+50°С.

ОПД

Данный вид кабеля используется при подвесной прокладке на конструкциях или опорах линий связи (воздушных). Высокие эксплуатационные качества достигаются за счет имеющихся в структуре деталей натяжения и подвеса. Поэтому при монтаже советуют внедрять комплекты поддерживающей или натяжной арматуры.

Что важно – арматуру используют в соответствии со структурой провода, его удельной массой, показателем длины пролетов между опор удерживающего типа. Также учитывают влажность воздушной среды, температуру и ветровые нагрузки.

Конструкция ОПД включает такие компоненты, как:

  • ЦСЭ (центральный элемент силовой) из стеклопластика;
  • наружную полиэтиленовую оболочку;
  • гидрофобный заполнитель.

Кабель имеет предельно разрешенное растягивающее усилие 9 кН. Его силовой элемент наделен диэлектрическими показателями.

СП

У этого кабеля центральный силовой элемент выполнен из стали. Наружная оболочка изготовлена из полиэтилена. Используется СП для прокладки сетей связи общего назначения. Нельзя устанавливать в среде, где есть высокая степень электромагнитного воздействия.

Зато прокладка допускается в:

  • кабельной канализации;
  • горизонтальных либо вертикальных кабельпостах.

Рабочая температурная среда: -40°С…+50°С. Однако монтаж кабеля разрешается проводить в условиях не ниже -30°С. Различаются провода диаметром. Он варьируется от 7,7 мм до 20 мм.

В каких сферах используются, функции

Сферы применения оптического кабеля разнообразны. Поэтому в продаже находятся разные виды данных изделий. Есть вариант для внешней или внутренней прокладки, а также специального назначения.

Чаще всего оптические кабели нужны для создания сетей телекоммуникации. Обусловлено это их высокой защитой от внешнего доступа, высокой скоростью принимающих и исходящих сигналов и др. Даже в этой среде есть разделение по применению. Часть кабелей пригодны для создания сетей межконтинентального уровня, а некоторые только для домашнего.

Также оптические кабели работают в области датчиков. Они помогают вычислять напряжение, температуру и иные характеристики. В отличие от обычных датчиков, оптические потребляют малый объем электричества. Поэтому их преимущество очевидно.

Большое распространение изделия получили в области измерения ультразвуковых и звуковых волн. Нашли применение товары в сфере изучения сейсмической активности, нефтедобывающей среде. В последнем варианте элементы помогают определять давление внутри нефтяных скважин. Системы сигнализации, освещения, рентгеновское оборудование – везде оптическое волокно востребовано.